AG- & GT-Angebot

Die Teilnahme an einer AG oder einem GTA ist freiwillig. Sobald du dich für ein Angebot entscheidest, ist die Teilnahme für ein halbes Jahr verbindlich.
Auch ein Wechsel aus einem bereits bestehenden Angebot ist nicht möglich.

Falls nicht anders beschrieben, finden die Angebote im 4. Block (13.35 Uhr - 15.05 Uhr) statt.

Stand: 09. September 2016

 

Was? Bei wem? Wann? Für wen?
Chemie für künftige Mediziner Hr. Gebauer individuelle Absprache JS 12
AG Chemie Fr. Häberer Mi A oder Fr A 8-9
AG Informatik Hr. Schale Do A 8-10
AG Informatik Fr. Lieschke Di B 6-7
Moderne Physik Hr. Reichelt Mi B 10-12
Begabtenförderung Physik Hr. Otto    
AG Aquaristik Fr. Röder Mo A 5
AG Schach Hr. Wolf Mo A+B 5-11
AG Sunny Day Hr. Werner Do B 7-10
AG Tischtennis Hr. Lankisch Do A+B 5-8
AG Floorball (Unihockey) Fr. Weber Do A+B 5-11
AG Volleyball Fr. Lenke Do A 8-12
Sport-AG Kleine Spiele Fr. Heller Mo B, Di A 5-7
Blasorchester Fr. Fink Do A+B 7-11
Bläser Einzelproben Fr. Fink, Fr. Riedel,
Hr. Ott, Hr. Liebel,
Hr. Knobloch, Hr. Rapp
Mo A+B 5-6
Workshop Musik Hr. Schindler individuelle Absprache 5-12
AG Die Reporter Fr. Hänel Do A 5-10
AG Filmstudio Fr. Woitschek Do A 5-10
Hanteltraining Hr. Gebauer Mi A+B
Do A
9-12
Jonglieren Hr. Rapp Do B 5-11
Juniorchor Fr. Liebner Mo A+B 5-7
Latin Music Hr. Riedel Di A 5-12
Kräuter-Koch-Kids Fr. Kunz Do A+B 5-7
Kreatives Arbeiten mit Ton Fr. Lenke Mo B; Do B 5-8
AG Kunst Fr. Schiller Do A 5-12
AG Theater Fr. Dietzel Do A: Klasse 7
Do B: Klassen 8 und 9
7-9
AG Tontechnik Hr. Richter Fr A+B 7-12
LEGO Robotik Hr. Hirsch Mo A
Do B
5-7
5-10
Fördern Deutsch LRS Fr. Blei Di A+B 5-6
DELE Spanisch-Zertifikat Hr. Mählich Mo A+B JS 11
DELF Französisch-Zertifikat Fr. Tautenhahn Do B 9-11
TELC Russisch-Zertifikat Fr. Arnold Do B 10
Vi laerer norsk (Norwegisch) Fr. Olejnik Mo A 5-12
AG Mathematik 5 Hr. Georgi Do B 5
Fördern Mathematik 5 Fr. Fischer Mo A 5
Fördern Mathematik 6 Hr. Werner Do A 6
Fördern Mathematik 7 Hr. Georgi   7
Fördern Mathematik 9 Hr. Fechner Do A 9
Fördern Mathematik 10 (BLF) Fr. Hirsch
Hr. Hirsch
Di B
Do A
10
Fördern Mathematik 11 Hr. Hirsch Mi B JS 11
Abiturvorbereitung Mathe GK Hr. Lankisch
Fr. Pechmann
Fr. Häberer
Mo A, 1. Block
Mi A
Do A+B, 0. Stunde
JS 12
Abiturvorbereitung Mathe LK Hr. Fechner Mo A, 1. Block JS 12
Abiturvorbereitung Mathe GK und LK Hr. Hirsch Fr, 0. Stunde JS 12
Begabtenförderung Mathematik Hr. Gündel Do B auf Einladung
Abiturvorbereitung Geschichte Fr. Schumann Mi, 0. Stunde JS 12
Abiturvorbereitung Englisch Fr. Heid nach Absprache JS 12
Cambridge Flyers - Kurs 1 Fr. Schiller Do B 5a+b
Cambridge Flyers - Kurs 2 Fr. Buchner Di B 5c+d
Cambridge 10 - Kurs 1 Fr. Pechmann Do A 10b
Cambridge 10 - Kurs 2 Fr. Buchner Do B 10a+e
Cambridge 11 - Kurs 1 Fr. Schiller Fr A, 2. Block JS 11
Cambridge 11 - Kurs 2 Fr. Pechmann Mo B, 1. Block JS 11
Cambridge 12 - Kurs 1 Fr. Buchner Mo A, 1. Block JS 12
Cambridge 12 - Kurs 2 Fr. Pechmann Mo A JS 12
Fördern Französisch Fr. Morgner Do A 6-10
Fördern Fremdsprachen Hr. Mählich Mi B JS 12
Fördern Fremdsprachen Fr. Woitschek Mi A JS 12
AG Bundeswettbewerb Fremdsprachen Fr. Fernández Do A+B ausgewählte
Schüler
Filmprojekt für Bundeswettbewerb
Fremdsprachen Englisch
Fr. Döhler Do A ausgewählte
Schüler 6-11
Filmprojekt für Bundeswettbewerb
Fremdsprachen Französisch
Fr. Venema Do A ausgewählte
Schüler 8
Hausaufgabenbetreuung Fr. Fienhold
Referendare
Mo, Di, Do jeweils A+B       5-10

Sollten noch Informationen fehlen, nimmt der interessierte Schüler bitte Kontakt zum anbietenden Lehrer auf.