Arbeitsgemeinschaften und Ganztagesangebote

Die Teilnahme an einer AG oder einem GTA ist freiwillig. Sobald du dich für ein Angebot entscheidest, ist die Teilnahme für ein halbes Jahr verbindlich. Auch ein Wechsel aus einem bereits bestehenden Angebot ist nicht möglich.

Falls nicht anders beschrieben, finden die Angebote im 4. Block (13.35 Uhr – 15.05 Uhr) statt.

Sollten noch Informationen fehlen, nimmt der interessierte Schüler bitte Kontakt zum anbietenden Lehrer auf.

Stand: 01. September 2017

Was?

Wann?

Bei wem?

Für wen?

AG Schach

Montag A+B

Donnerstag A+B

Herr Wolf

Klasse 5-12

Jonglieren

Donnerstag A oder B

Herr Rapp

Klasse 5-11

Tischtennis

Donnerstag

Herr Lankisch

Klasse 5-9

Volleyball

Donnerstag

Frau Lenke

 

Floorball (Unihockey)

Donnerstag

Frau Weber

Klasse 5-10

Hanteltraining

Mittwoch A+B

(auch Donnerstag möglich)

Herr Gebauer

 

Kräuter-Koch-Kids

Donnerstag A+B

Frau Kunz

Klasse 5-7

Bläser Instrumentalgruppen

Montag A+B

Frau Fink, Herr Riedel, Herr Liebel, Herr Knobloch, Herr Rapp

Klasse 5+6

Blasorchester

Donnerstag A+B

Frau Fink, Herr Riedel

Klasse 7-11

Juniorchor

Montag A+B

Frau Liebner

Klasse 5-8

Workshop Musik

individuelle Absprache

Herr Schindler

Klasse 5-12

Tontechnik

Freitag A+B

Herr Richter

Klasse 7-12

Kreatives Gestalten mit Ton

Montag A+B

Frau Lenke

Klasse 5-7

AG Theater

Donnerstag A+B

Frau Schmidt

Klasse 7-10

Chemie für künftige Mediziner

individuelle Absprache

Herr Gebauer

JS 12

Chemische Experimente

Donnerstag B

Herr Stowasser

Klasse 10-12

Aquaristik

Dienstag A

Frau Röder

Klasse 5-7

„Sunny Day“ (Solar)

Donnerstag A

Herr Werner

Klasse 6-10

LEGO Robotik

Donnerstag A

Herr Hirsch

Klasse 5-10

AG Informatik

Donnerstag B

Herr Schale

Klasse 9-10

AG Computer & Medien

Donnerstag B

Frau Lieschke

Klasse 5-8

AG Recht

Mittwoch B

Herr Reichelt

Klasse 10-12

Cambridge Flyers – Kurs 1

Donnerstag B

Frau Langheinrich

Klasse 5 a+b

Cambridge Flyers – Kurs 2

Donnerstag A

Frau Gerisch

Klasse 5 c+d

Cambridge 10 – Kurs 1

Montag A

Frau Neubauer

Klasse 10 a+b

Cambridge 10 – Kurs 2

Donnerstag A

Frau Venema

Klasse 10 c+d

Cambridge 11

Freitag A (2. Block)

Frau Pechmann

JS 11

Cambridge 12 – Kurs 1

Dienstag B (1. Block)

Frau Pechmann

JS 12

Cambridge 12 – Kurs 2

Donnerstag A

Frau Pechmann

JS 12

DELF Französisch-Zertifikat

Donnerstag A

Frau Tautenhahn

Klasse 9-11

DELE Spanisch-Zertifikat

Dienstag B (3. Block)

Herr Mählich

JS 11

TELC Russisch-Zertifikat /

Fit für den Grundkurs

Dienstag A

Frau Arnold

Klasse 10

Filmstudio / Video

Donnerstag B

Frau Woitscheck

Klasse 5-11

Die Reporter

Donnerstag A

Frau Hänel

Klasse 5-8

Fördern Physik

Mittwoch A+B

Herr Otto

Klasse 6-10

Begabtenförderung Physik

Mittwoch B

Herr Baude

Klasse 6-10

Moderne Physik

Mittwoch A

Herr Reichelt

Klasse 10-12

Fördern Mathematik 6

Donnerstag B

Herr Georgi

Klasse 6

Fördern Mathematik 7

 

Herr Georgi

Klasse 7

Fördern Mathematik 7

Donnerstag B

Herr Baude

Klasse 7

Fördern Mathematik 8

Mittwoch A

Herr Lankisch

Klasse 8

Fördern Mathematik 9

Donnerstag A

Herr Baude

Klasse 9

Fördern Mathematik 10

Donnerstag B

Frau Häberer

Klasse 10

BLF-Vorbereitung Mathematik 10

Mittwoch B

Frau Hirsch

Klasse 10

Abiturvorbereitung Mathematik

Mittwoch

Dienstag A (1. Block)

Dienstag A / Mittwoch A

Mittwoch A

Herr Fechner

Herr Gündel

Frau Pechmann

Frau Hirsch

JS12

Begabtenförderung Mathe 5

Dienstag B

Herr Riedel

Klasse 5

Begabtenförderung Mathe 5

Freitag A

Frau Häberer

Klasse 5

Begabtenförderung Mathe 6

Montag A

Frau Fischer

Klasse 6

Begabtenförderung Mathematik

Donnerstag B

Herr Gündel

Klasse 7+8

Begabtenförderung Mathematik

 

Herr Hirsch

Klasse 6a, 9a, 10a

Begabtenförderung Mathematik

 

Herr Fechner

ausgewählte Schüler

Fördern Deutsch LRS

Montag B

Donnerstag A

Montag A+B

Donnerstag A+B

Frau Blei

Frau Blei

Frau Günnel

Frau Günnel

Klasse 6b

Klasse 7 a-d

Klasse 5 b-d

Klasse 6a+d

Fördern Fremdsprachen

individuelle Absprache

Herr Mählich

JS 12

Fördern Fremdsprachen

individuelle Absprache

Frau Woitscheck

JS 12

Bundeswettbewerb Fremdsprachen SOLO (Französisch & Spanisch)

individuelle Absprache

Frau Woitscheck

Klasse 9-11

Bundeswettbewerb Fremdsprachen SOLO (Englisch & Spanisch)

 

Frau Fernández

ausgewählte Schüler

Bundeswettbewerb Fremdsprachen TEAM (Latein)

Dienstag A / Donnerstag B

Frau Ebert

ausgewählte Schüler Klasse 8c

Bundeswettbewerb Fremdsprachen TEAM (Englisch)

 

Frau Döhler

ausgewählte Schüler

Bundeswettbewerb Fremdsprachen TEAM (Englisch & Französisch)

 

Frau Venema

 

ausgewählte Schüler

Hausaufgabenbetreuung

Montag, Dienstag, Donnerstag

Referendare

Klasse 5-10